首页 > 最新动态 > 资讯 > 项目动态 > 第七届“TCL希望工程烛光奖计划”获奖教师名单公示

第七届“TCL希望工程烛光奖计划”获奖教师名单公示

分享至:

“TCL希望工程烛光奖计划”是中国青少年发展基金会与深圳市TCL公益基金会共同设立的乡村教师帮扶项目,旨在对为我国农村基础教育事业做出突出贡献的乡村教师进行资助,倡导尊师重教、关心支持农村基础教育发展的社会风尚。该项目自2013年首次设立以来,已为2202名默默耕耘在贫困地区第一线的优秀乡村教师提供了资助和能力培训。

2021年第七届“TCL希望工程烛光奖计划”通过中国青基会系统组织推荐,面向全国23个省523个国家扶贫开发工作重点县/留守儿童相对集中贫困县遴选优秀乡村教师。我们通过有效信息核实、电话访谈沟通,筛选出524名乡村教师入围评审环节。2021年5月22日,由中国青基会代表、教育界专家学者、资深公益人以及媒体人共计12人组成的专家评审委员会,对入围的524名乡村教师进行了评审,最终评选出400名优秀乡村教师。

本届 “TCL希望工程烛光奖计划”获奖教师每人将获得5000元的资助金和一定价值的能力培训,400名获奖教师将分批前往深圳、上海等地进行培训。

现将400名获奖教师名单进行公示,公示期从2021年6月1日起,截止于6月7日。如对以下名单有异议,请直接反馈至中国青基会。

联系人:王女士

联系电话:010 – 64790759

联系邮箱:wangxiaosong@cydf.org.cn

创新奖 (88位)

No. 省(市、区) 姓名 性别 学校名称
1 云南 叶文芳 南涧县宝华镇拥政小学
2 云南 周明 大姚县三岔河镇永花希望小学
3 云南 唐彩霞 巧家县马树镇捷豹路虎希望小学
4 云南 尹洲玲 永善县码口镇中心校
5 云南 普铄淅 双江县忙糯村南亢亮创希望小学
6 云南 李俊益 永仁县直苴希望小学
7 云南 杨仕菊 弥渡县新街镇WAC华格希望小学
8 云南 杨华 云龙县功果桥镇亮创希望小学
9 云南 杨艳 鹤庆县草海镇中心小学
10 云南 杨芳 屏边县新华银色世纪希望小学
11 云南 罗家才 姚安县光禄镇中心小学
12 云南 苏仕才 施甸县水长乡东风悦达起亚希望小学
13 云南 钱加芬 南华县蟠龙希望小学
14 云南 黎光旭 宁洱县德安乡中心学校
15 内蒙古 杨晓红 丰镇市马家库联小学
16 内蒙古 李强 杭锦后旗第二中学
17 内蒙古 邓桂萍 科尔沁左翼中旗图苏木中心校
18 吉林 苏宪东 通榆县瞻榆镇明德小学校
19 四川 廖青明 南部县长坪镇三清小学
20 四川 梁毅 仪陇县乐兴小学校
21 宁夏 李建龙 盐池县惠安堡中心小学
22 宁夏 苗芳 中宁县大战场固唐完小
23 安徽 储炳南 岳西县和平中心学校
24 安徽 曹茜 颍上县夏桥镇三村小学
25 山西 李小娟 汾西县社区中心校凤祥小学
26 山西 武继红 广灵县平城九年制学校
27 山西 王晓欢 平陆县西侯平安希望小学
28 广西 张瑞芳 龙州县上金乡勤江完全小学
29 广西 石森艳 龙胜各族自治县伟江乡伟江民族小学
30 广西 覃小玉 上林县三里镇中心学校
31 广西 黄美红 田东县朔良镇第二小学
32 广西 莫秀华 环江县水源镇温平小学
33 新疆生产建设兵团 黎应杰 昆玉市皮山农场中学
34 新疆维吾尔
自治区
刘金秀 和田县喀什塔什乡中心小学
35 新疆维吾尔
自治区
古力努尔.阿布力米提 莎车县托木吾斯塘乡胡杨小学
36 新疆维吾尔
自治区
周百兆 叶城县夏合甫乡喀拉墩小学
37 新疆维吾尔
自治区
聂改存 和田市古江巴格乡赛克散村小学
38 新疆维吾尔
自治区
胡尔西旦·卡地尔 岳普湖县阿其克乡1村小学
39 江西 卢荟 安远县凤山乡石口小学
40 江西 李小玲 宁都县田埠乡马头完小
41 江西 江生龙 井冈山市黄坳乡光裕小学
42 江西 章颖妍 余干县东塘乡东方小学
43 江西 肖雪芹 万安县百嘉镇竹园小学
44 江西 陈小平 瑞金市瑞林镇水口小学
45 河北 杨玉珍 丰宁满族自治县小川小学
46 河南 朱欠欠 台前县吴坝镇晋城小学
47 河南 熊飞 商城县长竹园乡蛇山小学
48 海南 林广依 白沙县打安镇中心学校
49 湖北 宋琳琳 蕲春县青石镇第二中心小学
50 湖北 蒋丽 阳新县浮屠镇森铺小学
51 湖南 李谋燕 江华县关水阁完全小学
52 湖南 石元成 古丈县默戎镇九年一贯制学校中寨教学点
53 湖南 粟慧 邵阳县塘渡口镇白羊铺完全小学
54 湖南 陈勇 隆回县岩口镇藕塘小学
55 甘肃 李永春 文县梨坪赵村小学
56 甘肃 桑杰卡 临潭县卓洛乡日扎藏民小学
57 甘肃 雍晓霞 临洮县站滩乡站滩小学
58 甘肃 高金军 华池县紫坊九年制学校
59 甘肃 黄明霞 岷县清水镇中心小学
60 西藏 扎西 萨迦县查荣乡中心小学
61 西藏 斯朗曲珍 类乌齐县长毛岭乡第一小学
62 西藏 桑布 察雅县香堆镇第二小学
63 贵州 付善勇 威宁自治县玉龙镇教营寨小学
64 贵州 余琼玉 雷山县固鲁完全小学
65 贵州 卢绍文 册亨县巧马镇中心学校
66 贵州 徐志军 麻江县乐坪小幼连贯九年制学校
67 贵州 林泽秀 岑巩县客楼镇中心小学
68 贵州 潘远选 三都水族自治县中和镇三洞社区三洞小学
69 贵州 石蕾 独山县狮山希望小学
70 贵州 莫泽黎 荔波县水利小学
71 贵州 陈莹静 正安县格林镇中心小学
72 重庆 胡延军 云阳县外郎乡响水村校
73 陕西 余霞 平利县老县镇中心小学
74 陕西 刘科 山阳县高坝店镇双坪小学
75 陕西 吕亚梅 佳县通镇九年一贯制学校
76 陕西 吴安星 白河县茅坪镇桃园小学
77 陕西 寇敏 商州区大荆镇中心小学
78 陕西 席岚 宁强县阳平关镇大水寺小学
79 陕西 李伟荣 耀州区中国工农红军照金红军小学
80 陕西 李玉琦 千阳县南寨镇中心小学
81 陕西 王秀琛 市吴堡县郭家沟九年制学校
82 陕西 陈绪兵 石泉县喜河镇凤阳小学
83 陕西 雷崇智 澄城县冯原镇中心学校吉安城教学点
84 陕西 张锋 蒲城县永丰镇坞坭小学
85 青海 卡毛加 甘德县岗龙乡寄宿制小学
86 青海 张鹏 曲麻莱县秋智乡寄宿制小学
87 青海 公保才旦 共和县石乃亥镇民族寄宿制小学
88 黑龙江 薛建斌 饶河县饶河农场中心小学

 

奉献奖 (177位)

No. 省(区、市) 姓名 性别 学校名称
1 云南 于洪亮 昌宁县徐象新希望小学
2 云南 余德欣 镇雄县泼机镇德力西电气希望小学
3 云南 冉友顺 麻栗坡县下金厂乡大坝小学
4 云南 冯永刚 元阳县嘎娘乡大伍寨励志阳光希望小学
5 云南 孟仙美 漾濞县苍山西镇淮安完小
6 云南 李永佺 凤庆县勐右镇鱼塘中心学校上汽大众希望小学
7 云南 杨佳 墨江县泗南江镇小学
8 云南 查彰 云县长安马自达无忧希望小学
9 云南 王荣华 盐津县新田村瑞鹏苗圃希望小学
10 云南 王银成 彝良县钟鸣镇钟鸣村寨上小学
11 云南 袁华飞 大关县上高桥乡中山青年希望小学
12 云南 饶贤勇 景东县花山镇卜勺村海尔希望小学
13 内蒙古 孙秀莲 扎赉特旗巴彦高勒中心校八一牧场一队教学点
14 内蒙古 孟令兵 阿荣旗六合学校
15 内蒙古 崔亚东 宁城县黑里河镇八沟道教学点
16 内蒙古 李辉 莫旗博荣绘图莫丁小学
17 内蒙古 王翠平 突泉县宝石镇中心小学
18 内蒙古 白七斤半 科尔沁右翼中旗代钦塔拉中心校呼波教学点
19 内蒙古 范春梅 乌拉特前旗明安小学
20 内蒙古 赵巧丽 杭锦旗巴拉贡学校
21 内蒙古 郭亮 固阳县新城小学
22 吉林 樊联鸿 汪清县百草沟镇仲安学校
23 四川 周成 叙永县向林镇太关村三合小学
24 四川 庹伟 宣汉县清溪镇浩和小学
25 四川 朱学书 巴州区大和乡界牌村小学
26 四川 王战修 旺苍县木门镇农建河东小学
27 四川 王盛华 昭化区磨滩镇小新小学
28 四川 蒲蔚 嘉陵区世荣小学校
29 四川 赖廷斌 金阳县春江乡大卷村大卷校
30 四川 路光春 通江县光辉希望学校
31 四川 邓洪成 阆中市田公小学
32 四川 陈明良 万源市草坝镇柳黄小学古佛庵村校
33 四川 骆国容 古蔺县德耀镇龙美小学校
34 四川 魏利明 平昌县高峰小学戏楼村小
35 四川 黄宗明 沐川县箭板小学
36 四川 黄斌 南江县公山镇小学桥坝教学点
37 宁夏 乔克仁 海原县甘城乡三台小学
38 宁夏 张建成 彭阳县城阳乡王塬小学
39 宁夏 马扬红 原州区彭堡镇石碑小学
40 安徽 崔伟 灵璧县朝阳镇戚楼教学点
41 安徽 赵黎俐 霍邱县乌龙镇中心小学
42 安徽 钱锐 临泉县陈集镇中心小学
43 安徽 韩家权 泗县山头镇中心学校
44 山西 冯润萍 永和县桑壁镇桑壁中心校
45 山西 刘利荣 方山县峪口镇吉家庄小学
46 山西 周建红 汾西县佃坪乡陈家庄教学点
47 山西 梁焕娥 繁峙县元山寄宿制学校
48 山西 程金刚 右玉县高家堡小学
49 山西 项学峰 阳高县平山小学
50 山西 高爱萍 中阳县宁乡镇段家庄小学
51 山西 魏文斌 壶关县百尺镇明德小学
52 山西 巩杰 静乐县娘子神小学
53 广西 何成中 昭平县走马镇庙枒村教学点
54 广西 冯文佳 金秀县腊河小学
55 广西 卢会萍 罗城仫佬族自治县黄金镇中心小学
56 广西 周素清 东兰县武篆镇中心小学
57 广西 李国忠 隆安县乔建镇中心小学新光教点
58 广西 王世明 隆林各族自治县岩茶中心小学
59 广西 韦华义 凌云县伶站瑶族乡浩坤村弄新小学
60 广西 黄忠全 那坡县城厢镇隆平村完小
61 新疆维吾尔自治区 吐尼沙汗阿布都拉 于田县奥依托格拉克乡小学阿热吾斯坦小学
62 新疆维吾尔自治区 布合力其·亚生 英吉沙县苏盖提乡一村小学
63 新疆维吾尔自治区 热汗古丽·吐送 泽普县依玛乡中心小学代普桑教学
64 新疆维吾尔自治区 赛迪合尼木·阿不都 巴楚县恰尔巴格乡第一小学
65 新疆维吾尔自治区 阿卜力孜·麦图荪 墨玉县喀尔赛镇中心小学
66 江西 付永周 石城县大秀教学点
67 江西 刘小龙 吉安县万福镇崇文小学
68 江西 张景华 修水县山口镇裕盛锦荣第二小学
69 江西 洪付生 遂川县草林镇峨溪小学
70 江西 潘锡浪 寻乌县吉潭镇团船小学
71 江西 钟登进 会昌县筠门岭民范小学
72 河北 刘亚秋 青龙县青龙镇总校马杖子小学
73 河北 刘会玲 阜城县王海第一小学
74 河北 孙凤全 丰宁满族自治县凤山中心校二道沟教学点
75 河北 寇国祥 盐山县常庄乡反刘中心小学
76 河北 李春梅 武邑县韩庄镇泊庄小学
77 河北 谢剑华 沽源县西辛营乡寄宿制学校
78 河北 郑凤青 新河县白神首小学
79 河北 郝趁先 武强县东孙庄镇孙庄小学
80 河北 陈海霞 阳原县泥河湾中心校
81 河北 韩亚芝 围场县棋盘山小学
82 河北 姜智慧 涞源县东团堡乡中心小学
83 河南 冷胜丽 民权县程庄镇南北庄小学
84 河南 刘爱霞 柘城县岗王镇中心小学
85 河南 司珍 确山县石滚河镇赵楼小学
86 河南 吴继红 睢县城郊乡刘庄学校
87 河南 周杰 滑县留固镇西街小学
88 河南 岳雪玲 兰考县闫楼乡闫楼小学
89 河南 张华 光山县付寨小学
90 河南 杨艳敏 郸城县汲冢镇孙庄小学
91 河南 梁贵珍 淅川县水泉井沟联合小学
92 河南 熊保平 新县沙窝镇中心学
93 河南 王振兴 淮阳区黄集乡孙桥小学
94 河南 胥淑敏 商水县胡吉镇党冯小学
95 河南 范小丽 沈丘县特殊教育学校
96 河南 贾海顺 卢氏县瓦窑沟乡小学
97 河南 赵永林 桐柏县大河镇尖山村教学点
98 河南 郑海玉 淮滨县三空桥中心校六年级部
99 河南 韩勇玲 封丘县曹岗乡清河集学校
100 河南 韩素玉 汝阳县付店镇付店中心小学
101 海南 李玉金 毛阳县中心学校什稿教学点
102 湖北 尹先文 来凤县漫水乡中心小学
103 湖北 廖儒学 鹤峰县走马镇堰垭学校
104 湖北 李祥平 秭归县屈原镇屈原小学
105 湖北 王建元 红安县高桥镇独山寨小学
106 湖北 田兵 咸丰县活龙坪乡晓溪小学
107 湖北 祝福凯 建始县花坪镇金盆小学
108 湖南 卜新民 花垣县麻栗场镇新科小学
109 湖南 向延财 桑植县上洞街学校
110 湖南 吴晓慧 凤凰县山江学区毛都塘小学
111 湖南 杨友菊 通道侗族自治县上洞小学
112 湖南 杨真发 泸溪县蛮小学
113 湖南 胡厚兴 平江县加义镇大岩小学
114 湖南 黄明翠 永顺县灵溪镇吊井九年制学校
115 甘肃 刘祎凌 漳县盐井镇张家岭教学点
116 甘肃 席燕妮 镇原县开边镇甄沟小学
117 甘肃 王书毅 礼县草坪乡九年制学校
118 甘肃 申青军 西和县蒿林乡团结教学点
119 甘肃 陈叙 安定区仁化学校
120 甘肃 黄涛 环县环城镇马坊塬小学
121 西藏 平措欧珠 乃东区索珠乡小学
122 西藏 次仁顿珠 尼木县麻江乡完全小学
123 西藏 边巴普赤 南木林县甲措乡中心小学
124 西藏 顿珠 江孜县热龙乡小学
125 贵州 任先举 习水县桃林镇沙溪小学
126 贵州 冉隆友 印江县木黄镇丰塘教学点
127 贵州 卢应学 务川县茅天镇兴隆完小
128 贵州 吴定海 榕江县栽麻镇加所小学
129 贵州 吴平夫 黄平县上塘镇中心小学
130 贵州 康莉 普定县黄桶街道太平小学
131 贵州 张全东 道真自治县福星小学
132 贵州 朱永山 赫章县平山镇中心小学
133 贵州 杜典娥 德江县桶井乡大屋基小学
134 贵州 杨吉会 大方县牛苗族彝族乡乐公小学
135 贵州 杨国祥 天柱县坌处镇大冲教学点
136 贵州 王骏驰 从江县加鸠镇加努小学
137 贵州 童安宏 思南县六井小学
138 贵州 罗安艳 关岭县花嘎小学
139 贵州 许秋艳 盘州市民主镇滥滩小学 
140 贵州 陈瑛 普安县楼下镇糯东学校
141 贵州 黄修仁 沿河县板场镇大寨完小
142 贵州 黄思清 安龙县笃山镇歪纳教学点
143 重庆 丁元海 酉阳县可大乡程香村小学校
144 重庆 周胜宇 秀山县石堤镇猫岩小学
145 重庆 施洪权 奉节县青龙镇上庄小学云相村小
146 重庆 熊文昌 丰都县龙河镇中心小学校石堡教学点
147 重庆 贺启兵 城口县明中乡燕麦小学
148 陕西 侯阿妮 淳化县方里镇中心小学
149 陕西 吴昌龙 商南县试马镇红庙小学
150 陕西 周晓峰 汉滨区晏坝镇中坝教学点
151 陕西 宋庆平 南郑区黎坪镇七鸭子教学点
152 陕西 常建龙 长武县彭公镇孝村完全小学
153 陕西 徐胜清 西乡县高川镇八角楼村教学点
154 陕西 李周周 清涧县郝家也小学
155 陕西 来阿嫚 永寿县马坊镇明德小学
156 陕西 牟彦庆 洋县纸坊办事处周家坎完全小学
(现梨园小学)
157 陕西 王礼 合阳县黑池镇马家庄九年制学校
158 陕西 田红红 扶风县午井镇第二小学
159 陕西 肖春娥 城固县上元观小学
160 陕西 赵丹青 丹凤县竹林关镇东岭完全小学
161 陕西 闫军儒 陇县曹家湾镇红星明德小学
162 陕西 陈明汉 柞水县红岩寺镇正沟小学
163 陕西 杜娟 米脂县郭兴庄镇九年一贯制学校
164 青海 东措 治多县多彩寄宿小学
165 青海 久公 达日县桑日麻乡寄校
166 青海 吴赟祥 乐都区高庙镇柳湾学校
167 青海 拉么才让 同仁市保安镇中心寄宿制学校
168 青海 梅妹 久治县索呼日麻寄宿制中心小学
169 青海 阿得格吉尕 杂多县莫云乡中心寄校
170 青海 马学珠 化隆县阿什努乡刘什洞教学点
171 青海 黄梅英 民和县大庄乡黄家山教学点
172 黑龙江 于文丽 甘南县宝山乡长吉岗学校
173 黑龙江 于晓艳 青冈县劳动镇新德教学点
174 黑龙江 全忠江 林甸县四季青镇隆山小学
175 黑龙江 刘爱媛 克东县玉岗镇中心学校
176 黑龙江 孙德玉 青冈县民政镇光荣小学教学点
177 黑龙江 邵玉荣 富裕县友谊达斡尔族满族柯尔克孜族乡中心学校

 
 

引领奖 (135位)

No. 省(区、市) 姓名 性别 学校名称
1 云南 卢万发 富宁县田蓬镇碗厂小学
2 云南 和树唐 兰坪县中排乡芝麻街英语希望小学
3 云南 张加福 广南县那洒镇步步高希望小学
4 云南 张贵香 龙陵县摆达希望小学
5 云南 施仁科 永胜县松坪乡上喇嘛小学
6 云南 李苗苗 江城县整董镇象庄小学
7 云南 杨文学 金平县大塘子村中心小学
8 云南 王怀珉 临翔区章驮乡特维克希望小学
9 云南 角永照 禄劝县团结镇卓干华钟第四希望小学
10 云南 谭小龙 泸水市上江镇龙塘完小
11 云南 邱从刚 会泽县五星乡华夏保险第一希望小学
12 云南 马仲坤 寻甸县雷锋希望小学
13 云南 马小涵 东川区红土地镇中心学校
14 内蒙古 乔节楠 多伦县滦源小学
15 内蒙古 代永忠 磴口县渡口总校
16 内蒙古 张明 翁牛特旗桥头镇中心小学
17 内蒙古 时光钊 敖汉旗黄羊洼镇双井小学
18 内蒙古 白顺 奈曼旗大镇巴嘎波日和小学
19 内蒙古 石建新 凉城县蛮汉镇程家营中心校
20 内蒙古 贾国瑞 松山区牤牛营小学
21 内蒙古 陈桂荣 科尔沁右翼前旗满族屯学校
22 内蒙古 高·吉木斯 苏尼特左旗蒙古族小学
23 内蒙古 高瑞玲 乌拉特中旗德岭山学校
24 四川 唐爱明 苍溪县龙山镇柏杨小学校
25 四川 李长禄 剑阁县涂山小学苏维村小
26 四川 舒三平 朝天区李家镇第二小学
27 宁夏 余生成 同心县丁塘镇湾段头希望小学
28 宁夏 曹安存 隆德县沙塘镇中心小学
29 安徽 汪明元 宿松县高岭乡中心小学
30 安徽 陈传昌 寿县茶庵镇茶庵小学
31 安徽 黄德铭 太湖县百里镇叶河小学
32 安徽 江淮 金寨县南溪镇中心小学(金寨县希望小学)
33 山西 岳海兵 灵丘县石家田乡温东堡小学校
34 山西 方德华 河曲县旧县联校
35 山西 白艳军 临县安业乡寄宿制小学
36 山西 薛艳青 大宁县太德小学
37 广西 何志锋 西林县西平乡中心小学
38 广西 唐毓锋 都安瑶族自治县保安乡古良小学
39 广西 杨旭丽 龙胜各族自治县乐江镇地灵小学
40 广西 杨昌盛 乐业县全达村小学教学点
41 广西 苏玲 金秀瑶族自治县桐木中心小学
42 广西 蓝征 马山县白山镇大同小学
43 广西 赵小秀 乐业县同乐镇中心
44 广西 邓小敢 龙州县水口镇共和完全小学
45 广西 陈妹林 三江侗族自治县富禄乡中心校
46 新疆生产建设兵团 赵素娜 第三师图木舒克市五十一团第一中学
47 新疆维吾尔自治区 刘丽华 喀什市夏马勒巴格镇中心小学
48 新疆维吾尔自治区 图尔荪尼亚孜·努日麦麦提 洛浦县阿其克乡一贯制学校
49 新疆维吾尔自治区 王佑安 疏附县站敏乡3村小学
50 新疆维吾尔自治区 那斯尔丁·吐尔达丁 喀什库尔干县达布达尔乡小学
51 新疆维吾尔自治区 邹军 麦盖提县库尔玛乡红光村小学
52 江西 刘安帮 鄱阳县枧田街乡珠田小学
53 江西 彭邦湖 赣县区湖新中心小学
54 江西 李昔刚 莲花县闪石乡三社小学
55 江西 陈二仔 永新县莲洲双溪小学
56 江西 黄海涛 兴国县樟木中心小学
57 河北 李勇强 蔚县下官村乡中心校果庄子完全小学
58 河北 李雪 涞水县涞水镇学区东文山小学
59 河北 王春志 滦平县巴克什营中心小学
60 河北 薄贵平 巨鹿县堤村乡薄庄小学
61 河北 郑德富 隆化县汤头沟小学
62 河北 高艳杰 平泉市小寺沟镇中心小学
63 河南 姚宁波 太康县朱口镇孙庄小学
64 河南 陈向锋 栾川县潭头镇第二中心小学
65 河南 常顺厂 新蔡县李桥回族镇镇大郭庄小学
66 河南 李会飞 嵩县何村乡桥头教学点
67 河南 杨雪梅 鲁山县瓦屋镇刘相公小学
68 河南 王位生 镇平县高丘镇韩营集佳希望小学
69 河南 邵伟 内乡县赤眉镇邵家岭中心小学
70 河南 齐秋燕 固始县南大桥乡石岗学校
71 海南 王琼岸 琼中黎族苗族自治县什运乡中心小学
72 湖北 方胜兰 罗田县三里畈小学
73 湖北 黄家华 麻城市乘马岗镇列宁小学(达意隆宝洁希望小学)
74 湖北 何义稳 郧西县河夹镇中心小学
75 湖北 何俊梅 长阳县榔坪镇秀峰桥小学
76 湖北 张长伟 丹江口市习家店镇习家店小学
77 湖北 方友春 竹山县宝丰镇红卫小学
78 湖北 李向东 英山县草盘地镇牛岭小学
79 湖北 杜元江 房县青峰镇青峰小学
80 湖北 袁鹏 孝昌县丰山镇中心小学
81 湖北 郑绪军 大悟县宣化店镇大胜村小学
82 湖北 陈春花 恩施市芭蕉侗族乡白果树小学
83 湖南 唐宏满 沅陵县五强溪镇乔子坪小学
84 湖南 尹立芳 安化县烟溪镇新开完小
85 湖南 张海波 新化县油溪乡青实中学
86 湖南 彭清武 龙山县靛房镇坡脚片小
87 湖南 杨社 城步苗族自治县茅坪镇大古中心学校
88 甘肃 包永强 武都区马街小学
89 甘肃 杨小东 陇西县双泉镇何家沟小学
90 甘肃 杨志成 通渭县华家岭镇老站教学点
91 甘肃 杨文军 舟曲县曲告纳镇中心小学
92 甘肃 王育红 渭源县国泰君安渭源希望小学
93 甘肃 董胜业 古浪县西靖富民完全小学
94 西藏 乔山卫 卡若区面达乡中心小学
95 西藏 强巴卓嘎 曲水县聂当小学
96 西藏 次仁顿珠 谢通门县达木夏乡小学
97 西藏 边巴次仁 贡嘎县岗堆镇小学
98 西藏 阿旺云邓 洛隆县马利镇二小
99 西藏 顿珠 桑珠孜区曲美乡中心小学
100 贵州 任刚 纳雍县张家湾镇补作小学
101 贵州 刘刚 织金鸡场务卜深圳科技希望小学
102 贵州 吴文富 三穗县八弓镇吉洞小学
103 贵州 张敏 剑河县太拥镇半溪小学
104 贵州 张春丽 贞丰县沙坪镇板昌小学
105 贵州 查连敏 安龙县万峰湖镇关山小学
106 贵州 田兴珍 松桃县碗森教学点
107 贵州 程其新 镇宁县革利乡中心学校
108 贵州 简学江 罗甸县龙坪镇板庚小学
109 贵州 蒋治宇 江口县闵孝镇长岗岭小学
110 贵州 韦明康 紫云自治县火花镇民族小学
111 贵州 龙泽祥 黎平县水口镇东郎小学
112 重庆 向东江 巫山县庙宇小学
113 陕西 付卫斌 洛南县巡检镇中心小学
114 陕西 党龙龙 白水县西固镇雷村中心小学
115 陕西 刘明芹 镇安县青铜关镇阳山村悦爱初小
116 陕西 包志贤 留坝县留侯镇营盘村小学
117 陕西 吕浩林 定边县郝滩镇学区
118 陕西 宁军利 太白县鹦鸽镇中心小学
119 陕西 张爱虹 陕西省延安市宜川县云岩镇九年制学校
120 陕西 杨志伟 陕西省咸阳市旬邑县太村镇安家小学
121 陕西 王瑛 宜君县云梦乡县口完全小学
122 陕西 薛宇 绥德县郝家桥小学
123 陕西 谢力 宁陕县高桥小学
124 陕西 谢治华 紫阳县毛坝镇新联小学
125 陕西 赵凤娟 麟游县招贤镇中心小学
126 陕西 赵希翰 镇巴县观音镇大市小学
127 陕西 邹蔚晓 镇坪县城关镇新华小学
128 陕西 马敏 子洲县三川口镇中心小学
129 青海 仁增尼玛 玛沁县雪山乡寄校
130 黑龙江 叶海英 甘南县平阳镇中心学校
131 黑龙江 姜立涛 海伦市丰山乡中心小学
132 黑龙江 席成敏 绥滨县绥滨镇中心校
133 黑龙江 王玉萍 桦川县新城镇中心校
134 黑龙江 王迤兵 拜泉县三道镇中心学校
135 黑龙江 纪旭 克东县昌盛乡宏大小学

 
 
 

 

 “TCL希望工程烛光奖计划”终审会召开

“TCL希望工程烛光奖计划”终审会召开

终审委员由中国青基会、TCL公益基金会、教育界专家等组成2019.05.29

"2013TCL希望工程烛光奖"全民征集正式启动

欢迎社会各方踊跃参与,积极推荐,共享优秀乡村教师的感人事迹。 2013.11.12

2013“TCL希望工程烛光奖” 启动仪式在京举行

2013“TCL希望工程烛光奖” 启动仪式在京举行

2013年10月20日,由中国青基会与TCL公益基金会共同设立,面向全国乡村教师的“TCL希望工程烛光奖”评选活动正式启动。2013.10.21

2016TCL希望工程烛光奖入选教师名单出炉

2016TCL希望工程烛光奖入选教师名单出炉

2016届“TCL希望工程烛光奖” 入选教师名单出炉,现将获奖400名获奖教师名单进行公示。2016.06.15

订阅青基会资讯